Новости

2013.04.21

Туристы уже определились в планами на майские

Меньше месяца осталось до долгожданных майских праздников, которые в этом году продлятся в общей сложности девять дней. TripAdvisor узнал у россиян, где и как они собираются отдыхать.

TripAdvisor, один из крупнейших в мире онлайн-ресурс о путешествиях, провел опрос среди российских пользователей сервиса на тему майских праздников. В этом году их продлили до 12 мая, однако период с 6 по 8 мая будет рабочим. Не6смотря на это, половина респондентов планирует отгулять все 12 дней. 22 % людей еще не определились, так что в итоге число отдыхающих может оказаться больше.

Отправиться за границу на период праздников планируют 65 % участников исследования, причем большинство из них хотят провести в отпуске больше пяти дней (60 %). 46 % респондентов собираются поехать в Европу, из которых 65 % планируют посетить только одну, а 32 % две-три страны. 26 % будут путешествовать по России: при этом, из тех, кто собирается путешествовать по внутренним маршрутам — 58 % выбрали один город, 36 % хотят охватить два-три.

Больше половины участников опроса назвали целью своей поездки осмотр достопримечательностей (52 %), 17 % — пляжный отдых, 15 % — встречу с родственниками и друзьями.

Основным фактором при выборе маршрута на майские праздники для россиян, планирующих путешествие за границу, является бюджет (46 %), для 43 % важен климат, длительность перелета и визовый режим с конкретной страной указали по 18 % респондентов соответственно. Участники опроса, собирающиеся в поездку по России, также принимали во внимание бюджет (58 %), длительность переезда (28 %) и климатические условия (18 %).

Самым популярным видом транспорта в путешествиях на майские праздники стал самолет (его отметили 47 % опрошенных), 16 % указали личный автомобиль, 15 % — несколько видов транспорта. Пользоваться арендованными машинами предпочитают всего 4 % россиян.

Столь популярный среди европейцев вариант размещения в отпуске — аренда квартиры/дома — не вызывает энтузиазма у россиян: 57 % участников опроса планируют остановиться в отеле, 14 % — у родственников и 11 % — в мини-гостинице, работающей по системе B&B (bed&breakfast — размещение и завтрак) и 7 % предпочитают съемное жилье.

Хотя значительный процент россиян будет бронировать места для поездки менее чем за неделю до отъезда (14 %), большинство все-таки предпочитает оформлять всё за два-три месяца (24 %) или за месяц до отъезда (20 %).

35 % опрошенных, которые не планируют путешествовать во время майских праздников, собираются поехать на дачу (33 %), навестить родственников и друзей (20 %), а 13 % даже поработать.

Подробнее: http://www.novosti.travel/2013/04/tripadvisor_18.html

Архив новостей